Cours de français gratuitsRecevoir 1 leçon gratuite chaque semaine // Créer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
Des millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]

  • Accueil
  • Accès rapides
  • Imprimer
  • Livre d'or
  • Plan du site
  • Recommander
  • Signaler un bug
  • Faire un lien

  • Comme des milliers de personnes, recevez gratuitement chaque semaine une leçon de français !

    > Recommandés:
    -Jeux gratuits
    -Nos autres sites
       



    [Maths]Problème à 1 euro (1)

    << Forum maths || En bas

    POSTER UNE NOUVELLE REPONSE


    [Maths]Problème à 1 euro
    Message de madoda posté le 02-11-2007 à 13:25:11 (S | E | F | I)

    Bonjour à tous,
    Je ne peux m'empêcher de vous soumettre ce problème qui m'a secoué les neurones pendant un certain temps:
    Trois hommes vont dans un hôtel. Le réceptionniste annonce la chambre à 30 €. Chacun paie 10 €. Un peu plus tard, le réceptionniste réalise que la chambre est en fait à 25 €. Il appelle le groom et l'envoie avec les 5 € auprès de nos trois gars. En route, le groom se demande comment il va partager les 5 € en trois. Il décide de donner à chacun 1 € et garde 2 € pour lui-même. Donc chacun de nos trois messieurs a payé 9 € pour la chambre; cela fait donc un total de 27 €. Ajoutons à ces 27 €, les 2 € gardés par le groom, cela fait 29 €. Mais où diable est le 1 € restant?

    Bon courage!


    Réponse: [Maths]Problème à 1 euro de mariebru, postée le 02-11-2007 à 14:20:41 (S | E)
    Bonjur !

    J'ai fait le problème dans le sens inverse.

    Les 3 garçons ont finalement payé 27 € (vu qu'on leur a restitué 1 €).

    A ces 27 €, je retire les 2 € gardés par le garçon = 25 €

    Mais ce n'est peut-être pas le bon raisonnement ?

    Je suis curieuse de connaître la bonne solution.


    Réponse: [Maths]Problème à 1 euro de marie11, postée le 02-11-2007 à 14:49:57 (S | E)
    Bonjour Madola.

    C'est une très ancienne "énigme".

    « De deux choses lune l'autre, c'est le soleil » J. Prevert

    De deux raisonnements disais-je, lequel choisir ?
    S'agit-il d'un sophisme ou d'un paralogisme ?
    Pour ne rien vous cacher j'opterai pour le second.Certes, ce garçon est roublard, mais il n'est pas aussi futé qu'on pourrait le penser.
    En fait il ne sait pas compter !

    Reprenez ses calculs et vous trouverez l'erreur........ et l'euro "manquant"


    Réponse: [Maths]Problème à 1 euro de TravisKidd, postée le 02-11-2007 à 15:25:26 (S | E)
    On compte mal

    Parmi les 27 € payés sont déjà comptés les 2 € gardés par le groom ! Pour obtenir les 30 € de départ, on rajoute pas ces 2 €, mais les 3 € redonnés (1 € à chaque homme).

    « Huit et huit font seize. Répétez ! dit le maître. » J. Prevert


    Réponse: [Maths]Problème à 1 euro de tigrou06, postée le 02-11-2007 à 18:49:05 (S | E)
    25 € plus les trois euros rendus au trois gars = 28€ + les 2 € du garçon d'étage = 30 €. L'embrouille vient du fait qu'il dit que chacun paie 9€ ce qui n'est pas le cas car il faut faire 28€ : 3 = 9,333333...€ donc voilà où sont passeés les un euros chacun paie exactement 9,33 €.


    Réponse: [Maths]Problème à 1 euro de TravisKidd, postée le 02-11-2007 à 20:49:59 (S | E)
    Non, chacun des trois hommes ont bien payé seulement 9 €, et non pas 9,3333... !!! Ils ont (chacun) payé 10 €, et après ils ont reçu 1 € en retour.




    POSTER UNE NOUVELLE REPONSE








     


    > INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | GUIDE DE TRAVAIL | NOS MEILLEURES FICHES | Les fiches les plus populaires | Recevez une leçon par semaine | Exercices | Aide/Contact

    > COURS ET EXERCICES : Abréviations | Accords | Adjectifs | Adverbes | Alphabet | Animaux | Argent | Argot | Articles | Audio | Auxiliaires | Chanson | Communication | Comparatifs/Superlatifs | Composés | Conditionnel | Confusions | Conjonctions | Connecteurs | Contes | Contraires | Corps | Couleurs | Courrier | Cours | Dates | Dialogues | Dictées | Décrire | Démonstratifs | Ecole | Etre | Exclamations | Famille | Faux amis | Français Langue Etrangère / Langue Seconde |Films | Formation | Futur | Fêtes | Genre | Goûts | Grammaire | Grands débutants | Guide | Géographie | Heure | Homonymes | Impersonnel | Infinitif | Internet | Inversion | Jeux | Journaux | Lettre manquante | Littérature | Magasin | Maison | Majuscules | Maladies | Mots | Mouvement | Musique | Mélanges | Méthodologie | Métiers | Météo | Nature | Nombres | Noms | Nourriture | Négations | Opinion | Ordres | Orthographe | Participes | Particules | Passif | Passé | Pays | Pluriel | Politesse | Ponctuation | Possession | Poèmes | Pronominaux | Pronoms | Prononciation | Proverbes | Prépositions | Présent | Présenter | Quantité | Question | Relatives | Sports | Style direct | Subjonctif | Subordonnées | Synonymes | Temps | Tests de niveau | Tous/Tout | Traductions | Travail | Téléphone | Vidéo | Vie quotidienne | Villes | Voitures | Voyages | Vêtements

    > INSEREZ UN PEU DE FRANÇAIS DANS VOTRE VIE QUOTIDIENNE ! Rejoignez-nous gratuitement sur les réseaux :
    Instagram | Facebook | Twitter | RSS | Linkedin | Email

    > NOS AUTRES SITES GRATUITS : Cours d'anglais | Cours de mathématiques | Cours d'espagnol | Cours d'italien | Cours d'allemand | Cours de néerlandais | Tests de culture générale | Cours de japonais | Rapidité au clavier | Cours de latin | Cours de provencal | Moteur de recherche sites éducatifs | Outils utiles | Bac d'anglais | Our sites in English

    > Copyright - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] [Plan du site] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice | Mentions légales / Vie privée / Cookies. [Modifier vos choix]
    | Cours et exercices de français 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès. | Livre d'or | Partager sur les réseaux